Саяно-Шушенский гидроэнергокомплекс готов к пропуску половодья
На Саяно-Шушенском гидроэнергокомплексе работает специальная комиссия и подготовлен план мероприятий по прохождению периода «большой воды». К началу половодья будут завершены все плановые ремонты сооружений и оборудования, сообщает пресс-служба СШ ГЭС.
На Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС создан запас необходимых материалов и технических средств. Весь персонал, который будет задействован в пропуске половодья, проходит дополнительные инструктажи. Сотрудники оперативной службы комплекса принимают участие в специальных тренировках для отработки действий в период повышенной водности.
По данным ФГБУ «Гидрометцентр России» запасы воды в снежном покрове в бассейне Саяно-Шушенского водохранилища близки к норме – 122%. Сейчас Саяно-Шушенское водохранилище срабатывается до минимальной допустимой отметки, необходимой для подготовки свободной емкости для принятия паводковых вод.











