31 марта 2022 ГТРК «Хакасия»
Российские банки запустят аналог сервисов Apple Pay и Google Pay с 1 апреля 2022
На смену зарубежным сервисам придет СБПэй на базе Системы быстрых платежей Банка России. С апреля использование этого приложения по решению Центробанка становится обязательным для банков—участников системы быстрых платежей.
При этом некоторые банки отметили, что уже внедрили соответствующую систему. В их числе "Русский Стандарт" и Экспобанк. В Почта Банке сообщили, что он подключится к сервису «в самое ближайшее время».
Напомним, оплата через СБПэй производится посредством считывания QR-кода. Участники рынка и Национальная система платежных карт работают над оплатой с помощью NFC – простым прикладыванием смартфона к терминалу. Кроме того, россиянам доступен еще один сервис бесконтактной оплаты — Mir Pay от платежной системы "Мир".