6 января 2022 ГТРК «Хакасия»

Ухудшение эпидобстановки ожидается в Хакасии

Ухудшение эпидобстановки ожидается в Хакасии

Рост заболеваемости коронавирусом в республике прогнозируется в середине - конце января. Такую информацию Роспотребнадзор озвучил на первом в новом году заседании регионального оперштаба, который провел глава Хакасии.

В связи с ожидаемым ухудшением эпидобстановки в Роспотребнадзоре указывают на необходимость максимального усиления работы по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Так, например, сейчас отмечается наплыв зрителей в кинотеатрах, однако поступают сигналы, что меры профилактики в них соблюдают плохо, как посетители, так и сотрудники.  

Кроме того, протокольно в качестве решения штаба было закреплено предложение Роспотребнадзора провести тестирование на коронавирус сотрудников в трудовых коллективах накануне выхода с праздничных выходных.

В России уже идет распространение нового омикрон-штамма коронавируса. Эпидемиологи отмечают, что особенность этой разновидности вируса – крайне высокая заразность, чем у штаммов, с которыми Хакасия уже столкнулась.

– Готовиться нужно к худшему и на случай роста заболеваемости спланировать оперативное развертывание коек, если потребуется, – такую задачу глава Хакасии поставил министру здравоохранения республики.

Всего на сегодня в Хакасии для пациентов с COVID-19 развёрнуто 734 койки, занято из них 465, свободны 269 – это 37 %.

Архив
Ноябрь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30